CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Отражение афроамериканской картины мира в политическом дискурсе (на материале речи М.Л. Кинга “I have a dream”). С. 110–115.

Версия для печати

Рубрика: Филология

УДК

81

Сведения об авторах

Чантуридзе Юлия Михайловна, аспирант кафедры английского языкознания филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Автор 4 научных публикаций

Аннотация

На данный момент понятие «дискурс» стало активно использоваться в разных областях современной науки. Такой интерес позволяет описать данное явление с разных точек зрения и достичь более четкого понимания его особенностей. В статье необходимость обращения к понятию дискурса связана в первую очередь с тем, что именно в нем находят свое отражение культурные характеристики того или иного языкового общества, а конкретно то, как его представители видят окружающий мир. Материалом для исследования стал политический дискурс, а точнее – его афроамериканская разновидность. На основе анализа примеров афроамериканского политического дискурса (в данном случае – речи “I have a dream” М.Л. Кинга) выделяются концепты, которые составляют основу картины мира: «Афроамериканская мечта», «свобода», «борьба». Картина мира – это понимание и интерпретация человеком того, что его окружает. Ключевой единицей картины мира является концепт, вбирающий в себя всю информацию о каком-либо предмете или явлении окружающего мира. Он находит свое выражение в языке, поэтому для его восстановления необходим тщательный анализ вербальных средств. Концепт «Афроамериканская мечта», принадлежащий к национально-специфическим концептам, отличен от известной «Американской мечты» и является ключевым для афроамериканской картины мира, т. к. в нем заключается суть жизненных стремлений афроамериканцев. В статье «Афроамериканская мечта» предстает такой, какой ее понимали во время движения за гражданские права в США, когда М.Л. Кинг впервые заявил о ее существовании, а также приводится анализ вербальных средств, использованных для характеристики этого нового в истории Америки концепта.

Ключевые слова

политический дискурс, картина мира, афроамериканская мечта, Мартин Лютер Кинг.
Скачать статью (pdf, 2.2MB )

Список литературы

  1. Баранов А.Н., Михайлова О.В., Сатаров Г.А., Шипова Е.А. Политический дискурс: методы анализа тематической структуры и метафорики. М., 2004.
  2. Баранова Л.Л. Американская мечта: учеб.-метод. пособие. М., 2006.
  3. Бенвенист Э. Общая лингвистика: пер. с фр. М., 1974.
  4. Вишнякова О.Д., Пашутина Т.А. Лингвистические параметры транслируемости регулятивных концептов // Сборник научных и научно-методических статей. 2009. Вып. 6. С. 58–72.
  5. Левенкова Е.Р. Британский и американский политический дискурс: контрастивный анализ: моногр. Сама- ра, 2011.
  6. Леонтович О.А. Русские и американцы: парадоксы межкультурного общения. М., 2005.
  7. Лунёв С. Что такое украинская мечта. URL: http://www.odnako.org/blogs/show_20248/ (дата обращения: 14.08.2012).
  8. Маслова В.А. Когнитивная лингвистика: учеб. пособие. Минск, 2004.
  9. Маслова В.А. Лингвокультурология: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. М., 2001.
  10. Партия «Грузинская мечта». URL: http://gd.ge/?lang=Rus (дата обращения: 23.08.2014).
  11. Празян Н.О. Лингвокогнитивные и прагматические основы использования метафоры и иронии в английском политическом дискурсе: дис. ... канд. филол. наук. М., 2011.
  12. Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. Опыт исследования. М., 1997.