CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Роль съездов русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в подготовке квалифицированных кадров. С. 16–22.

Версия для печати

Рубрика: История

УДК

377:94

Сведения об авторах

Панина Наталья Валерьевна, аспирант кафедры музеологии и краеведения исторического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Автор 20 научных публикаций

Аннотация

В статье рассматриваются вопросы, связанные с организацией и проведением съездов русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в дореволюционный период. Для раскрытия заявленной темы автор использовал обширную базу источников, включающую архивные документы и опубликованные материалы. Определяющее значение для подготовительной и организационной работы съездов сыграли «Проект общего нормального плана промышленного образования в России» и «Основные положения о промышленных училищах», которые подтолкнули передовую промышленную интеллигенцию, ученых, педагогов, государственных и земских деятелей к консолидации усилий в развитии профессионального образования. В статье показана взаимосвязь реформирования российской экономики и ее потребности в развитии профессионального образования. Определена роль научной интеллигенции в разработке принципов организации технического образования в России в период модернизации экономики. Автор предпринимает попытку вычленить главные проблемы, которые обсуждались на заседаниях секций в процессе работы трех съездов, определить главных идеологов проводимых мероприятий. В статье также затрагивается вопрос участия делегатов от провинциальных профессиональных учебных заведений в работе секций и выставках, организованных во время работы съездов. Хронологический подход, использованный автором при анализе материалов съездов, позволил выявить изменения в подготовке кадров, которые происходили на рубеже XIX–ХХ веков и затрагивали интересы различных слоев российского общества. Автор определяет проведенные съезды по техническому и профессиональному образованию как значимые события в общественной жизни страны, способствовавшие распространению технической грамотности среди населения, консолидации сторонников экономической, технологической и промышленной независимости России.

Ключевые слова

профессиональное образование, техническое образование, промышленное училище, съезд русских деятелей.
Скачать статью (pdf, 2.2MB )

Список литературы

  1. Анопов И.А. Опыт систематического обозрения материалов к изучению современного состояния среднего и низшего технического и ремесленного образования в России. СПб., 1889.
  2. Гриценко Н.Н. Научно-технические общества СССР: ист. очерки. М., 1968.
  3. Ершов М.П. Современное состояние ремесленных учебных заведений по данным III съезда. СПб., 1904.
  4. Зяблова С.Л. Развитие низшего профессионально-технического образования в России середины XIX – начала ХХ веков: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Иваново, 2004.
  5. Кузьмина О.В. К вопросу о подготовке квалифицированных кадров для русской промышленности на рубеже XIX–ХХ вв. (съезды русских деятелей по профессиональному и техническому образованию) // Науч.-техн. вестн. С.-Петерб. гос. ун-та информ. технологий, механики и оптики. 2010. № 4. С. 113–116.
  6. Неболсин А.Г. Об устройстве периодических выставок и съездов по техническому и профессиональному образованию // Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. Общая часть / под ред. В.И. Срезневского. СПб., 1891.
  7. Самоорганизация российской общественности в последней трети XVIII – начале ХХ в. М., 2011.
  8. Степанский А.Д. История научных учреждений и организаций дореволюционной России. М., 1987.
  9. Терещенко Д.А. Становление и развитие профессионального образования в провинциальных городах Рос- сии во второй половине XIX – начале ХХ века: на материалах Курской губернии: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2005 и др.
  10. Техническое образование. 1903. № 3.
  11. Филиппов Н.Г. Научно-технические общества России (1866–1917 гг.). М., 1975.