CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Антонимические блоки в английском сленге. С. 93–97.

Версия для печати

Рубрика: Филология

УДК

811.111

Сведения об авторах

Романюк Мария Александровна, аспирант кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации, ассистент кафедры профессионально-ориентированных иностранных языков Школы региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток)

Аннотация

В статье освещаются вопросы определения понятий антонимии, общего английского сленга, «антонимического блока», а также рассматривается наличие антонимов в общем сленге английского языка. Актуальность понятия «антонимия» определяется тем возрастающим интересом, который наблюдается в современной лексикологии и стилистике английского языка. В языке вся лексика систематична, и антонимия является одним из важнейших проявлений системных отношений в языке и мышлении. Слова и их значения существуют не отдельно друг от друга, они соединяются в нашем сознании в различные группы, причем основанием для группировки служит сходство или прямая противоположность по сходному значению. Данное явление наблюдается в различных областях языкознания, в т. ч. в таком разделе лексики, как сленг. Сегодня сленг – это неотъемлемая часть английского языка. Существует нечто, что притягивает людей к сленговым и фразеологическим выражениям. Они могут использовать сленг в самых разных ситуациях – и для шутки, и для того, чтобы высказать свое дружелюбие и лояльность к собеседнику. Сленг может привлекать или вызывать отвращение. Он может быть популярным, и его могут игнорировать. Но его всегда используют так, чтобы пробудить определенный интерес.

Ключевые слова

антонимия, антонимический блок, сленг, общий английский сленг.

Запрос на полную версию статьи можно отправить через библиотеку университета

Список литературы

  1. Беляева Т.М., Хомяков В.А. Нестандартная лексика английского языка. Л., 1985. 136 c.
  2. Глазунов С.А. Новый англо-русский словарь современной разговорной лексики. М., 2003. 776 c.
  3. Дешериев Ю.Д. Социальная лингвистика. К основам общей теории. М., 1977. 230 c.
  4. Диброва Е.И., Донченко Н.Ю. Поэтические структуры антонимии. М., 2000. 183 c.
  5. Иванова В.И. Лексико-семантическая подсистема языка. Тверь, 1999. 66 c.
  6. Кеворкова З.Г. Об антонимичности словообразовательных гнезд // Рус. яз. в школе. 1978. № 5. С. 81–85.
  7. Пардаев А.С. Антонимия в современном русском языке. Ташкент, 1988. 33 c.
  8. Саидова С.М. Адъективные антонимичные словообразовательные гнезда в современном русском языке: автореф. дис. … канд. филол. наук. Ташкент, 1980. 20 c.
  9. Скребнев Ю.М. Основы стилистики английского языка: учеб. для ин-тов и фак. иностр. яз. М., 2003. 224 c.
  10. Тихонов А.Н., Саидова С.М. Антонимия лексическая и антонимия словообразовательная // Рус. яз. в школе. 1980. № 4. С. 67–71.
  11. Федосов Ю.В. Принципы построения идеографического антонимо-синонимического словаря русского языка: дис. ... д-ра филол. наук. Волгоград, 2002. 442 c.