CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Становление экономики природопользования в России. С. 120–124.

Версия для печати

Рубрика: Государство и право. Экономика

УДК

330.15

Сведения об авторах

Якушева Ульяна Евгеньевна, аспирант, ассистент кафедры менеджмента института экономики и управления Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Автор 3 научных публикаций

Аннотация

В статье рассматриваются взгляды российских ученых-экономистов, внесших вклад в становление и развитие теории экономики природопользования в России. Автор рассматривает основные вопросы и проблемы, возникшие в экологической экономике за последние сто лет. Большая часть работ отечественных экономистов, публиковавших свои труды до начала 70-х годов ХХ века, посвящена экономической оценке природных ресурсов. С начала 80-х становятся актуальными проблемы защиты окружающей среды, определение принципов и размера платежа за пользование природными ресурсами. Платеж за пользование природными ресурсами рассматривался в качестве возмещения ущерба населению, испытывающему вредное воздействие от процесса хозяйственного использования этих ресурсов. Вопросы и проблемы, возникающие при расчете экологического ущерба в результате антропогенного влияния, динамика и масштабы ухудшения состояния окружающей среды, актуализировали интерес к теоретическому анализу экологизации производственной деятельности. Возникновение в ХХI веке концепции «Устойчивое развитие», предложенной на конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в 1992 году, подтверждает тезис автора статьи об актуальности темы исследования. Данная концепция нацелена на развитие территорий и использование природных ресурсов таким образом, чтобы не ограничивать следующим поколениям возможности пользования этими ресурсами. Применение данной концепции при разработке и внедрении стратегии развития государства позволит улучшить социально-экономическое и экологическое состояние в России. В результате анализа работ российских экономистов автором статьи были обобщены научно-теоретические подходы и теории в области рационального природопользования и представлены в виде схемы.

Ключевые слова

экономика природопользования, рациональное природопользование, оценка природных ресурсов.
Скачать статью (pdf, 2.5MB )

Список литературы

  1. Гурисов Э.В, Бoбылёв С.Н., Новосёлов А.Л. и др. Экология и экономика природопользования. М., 2011. 607 с. 
  2. Трофимов П.М., Романов В.С. Социалистическое природопользование. Мн., 1981. 126 с. 
  3. Колёсов Т.Л. Становление методологии эколого-экономической оценки ресурсов. URL: http://old.nsaem.ru/Science/Publications/Science_notes/Archive/2007/4/427.pdf (дата обращения: 05.12.2012). 
  4. Гофман К.Г., Моткин Г.А. Экономические проблемы природопользования. М., 1985. 142 с. 
  5. Реймерс Н.Ф. Природопользование: слов.-справ. М., 1990. 637 с. 
  6. Пахомова Н.В., Рихтер К.К. Экономика природопользования и экологический менеджмент: учеб. для вузов. СПб.,1999. 488 с. 
  7. Нестеров П.М., Нестеров А.П. Экономика природопользования и рынок. М., 1997. 413 с. 
  8. Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природных ресурсов. М., 1995. 188 с. 
  9. Гранберг А.Г., Данилов-Данильян В.И., Циканова М.М. и др. Стратегия и проблемы устойчивого развития России в XXI веке. М., 2002. 414 с. 
  10. Залывский Н.П. Стратегия инвестирования для устойчивого развития Европейского Севера России: моногр. Архангельск, 2000. 
  11. Олдак П.Г. Природа взывает к щедрости // Лит. газ. 1970. 3 июня.