CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Фрагментарность и целостность текста (роман Грегори Норминтона «Корабль дураков»). С. 85–90.

Версия для печати

Рубрика: Филология

УДК

821.111

Сведения об авторах

Владимирова Наталия Георгиевна, доктор филологических наук, профессор кафедры за- рубежной филологии и историко-сравнительного языкознания института гуманитарных наук Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (г. Калининград). Автор 115 научных публикаций, в т. ч. двух монографий, одного учебно-методического пособия

Аннотация

Современную английскую художественную прозу отличает палимпсестный принцип организации. Сложное устройство текста обостряет проблему понимания смысла художественного целого. В этой связи на материале романа Г. Норминтона «Корабль дураков» рассматривается понятие «герменевтический круг», которое получает определение в современной теории как «круг части и целого». С ним современные теоретики связывают исходную трудность герменевтики текста. Это понятие расширялось, включая в себя все разнообразие современных знаний.
Палимпсесту уподобляется процесс расшифровки знания, закрепленного в памяти языка. Сложные «палимпсесты человеческого сознания» отражает роман, что открыло новые перспективы для современной прозы. Особенно актуальными оказались те аспекты ее поэтики, которые имели отношение к способности палимпсеста – как интертекстуальной памяти текста – служить «порождающим устройством модели жизни». Теоретики усматривают в этом появление «герменевтической модели». Таким образом устанавливается внутренняя связь палимпсеста с операцией художественного моделирования, что повышает условность и семиотичность художественного текста.
Современные текстовые палимпсесты складываются не только за счет повышенной интертекстуальности, интермедиальности и интердискурсивности, но и благодаря установке на рассказывание историй. Из их множественности в воспринимающем сознании читателя возникает событие текста, состоящего из разнообразного спектра историй и их соотнесенности в границах художественного целого. Каждая отдельная история (story) корреспондируется с Историей (History) в романе Норминтона «Корабль дураков».
Текст рассказываемой истории приобретает в романе статус события. Его новизна вырастает из многочисленных отражений и «перевыражений» как персонажных историй произведений мирового искусства и литературы, так и разнообразия дискурсивных включений, замыкающих герменевтический круг в единство художественного целого.

Ключевые слова

палимпсест, интертекстуальность, интермедиальность, герменевтический круг, история (story).
Скачать статью (pdf, 2.2MB )

Список литературы

  1. Бочкарёва Н.С. Функции живописного экфрасиса в романе Грегори Норминтона «Корабль дураков» // Вестн. Перм. ун-та. Сер.: Рос. и зарубеж. филология. 2009. Вып. 6. С. 81–92.
  2. Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики: пер. с нем. / общ. ред. и вступ. ст. Б.Н. Бес- сонова. М., 1988. 704 с.
  3. Ганина О.Н. Событие путешествия в пространстве повседневности // Вестн. СамГУ. 2009. № 5(71). С. 2–8.
  4. Карпос-Дедюхина Е. В ответе за весь мир. Интервью с Грегори Норминтоном. URL: http://www.proza. ru/2010/09/14/198 (дата обращения: 10.09.2014).
  5. Современный словарь иностранных слов. Изд. 4-е, стер. / вед. ред. Л.Н. Комарова. М., 2001. C. 707.
  6. Тамарченко Н.Д. Событие сюжетное // Поэтика: Словарь актуальных терминов и понятий. М., 2008. С. 239–240.
  7. Цурганова Е.А. Герменевтический круг // Западное литературоведение ХХ века: энцикл. / гл. науч. ред. Е.А. Цурганова. М., 2004. С. 102.
  8. Bosing W. Hieronymus Bosch, c. 1450–1516: Between Heaven and Hell (Basic Series: Art). England, 2010. 96 p.
  9. Buck G. The Structure of Hermeneutic Experience and the Problem of Tradition // New Literary History. 1978. Vol. 10, № 1. P. 31–49.
  10. Dilthey W. The Rise of Hermeneutics // New Literary History. 1972. Vol. 3, № 2. P. 229–243.
  11. Heidegger M. Being and Time. N. Y., 1962. 589 p.
  12. Norminton G. The Ship of Fools. London, 2001.