CC..png

Юридический и почтовый адрес организации-издателя: САФУ, редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, г. Архангельск, Россия, 163002
Местонахождение: редакция журнала «Вестник САФУ. Серия "Гуманитарные и социальные науки"», наб. Северной Двины, 17, ауд. 1336, г. Архангельск

Тел: (818-2) 21-61-21 
Сайт: https://vestnikgum.ru
e-mail: vestnik_gum@narfu.ru;
            vestnik@narfu.ru

о журнале

Сознание в сфере информатизации общества. С. 36–41.

Версия для печати

Рубрика: Философия

УДК

165.12

Сведения об авторах

Иойлева Галина Валентиновна, кандидат философских наук, доцент, старший научный сотрудник отдела диссертационных советов и аттестации Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Автор 65 научных публикаций, в т. ч. 5 монографий, 4 учебных пособий

Аннотация

В эпоху информатизации обществ вызрели проблемы виртуальной реальности и виртуального сознания. В целом вырисовываются и новые модели, схемы, дискурсы сознания, развитие которых должно учитываться обществами в практическо-жизненной ориентации людей.
Цель данного исследования – проанализировать, обосновать и выявить специфику влияния Интернета на сознание, представить логическое следование его трансформаций (психологических, социальных, индивидуально-личностных и др.) в различные формы в реальном мире.
Научная значимость данной работы заключается в выработке положений и принципов по изучению когнитивной и коммуникативной составляющих сознания в процессе использования информационных технологий. Практическая составляющая – понимание и оценка влияния Интернета на изменение сознания, поведения людей и действия их в социуме.
Для изучения данной проблематики автор использует системный и аналитический подходы, которые позволили сделать вывод о том, что формирование как индивидуального, так и сетевого группового сознания обусловлено уровнем развития интеллектуального, ментального потенциала личности и степенью социальной осознанности влияния Интернета на мировоззрение, поведение и действия людей.
Данное исследование – существенный вклад в логико-методологическую базу социальной философии, социальной педагогики и психологии, кибернетики для дальнейшего внедрения в практику образовательного процесса и социального управления. В современном мире, когда уровень манипулирование сознанием достигает определенного негативного уровня, важно понимать последствия влияния Интернета на конечное поведение людей и принятия ими рациональных решений.

Ключевые слова

информационные технологии, психологические последствия информатизации, преобразование личности, виртуальная реальность, модель сознания, постклассическое гиперсознание

Запрос на полную версию статьи можно отправить через библиотеку университета

Список литературы

  1. Арлычёв А.Н. Саморегуляция, деятельность, сознание. СПб., 1992.
  2. Василюк Ф.Е. Психология переживания. Анализ преодоления критических ситуаций. М., 1984.
  3. Винер Н. Кибернетика. М., 1983.
  4. Катречко С.Л. «Волновая» онтология как четвертый тип онтологии // XXI век: будущее России в философском измерении: материалы 2-го Рос. филос. конгр.: в 4 т. 1999. Т. 1. Ч. 2. С. 47–48.
  5. Катречко С.Л. Интернет и сознание: к концепции виртуального человека // Влияние интернета на сознание и структуру знания. М., 2004. C. 57–73.
  6. Катречко С.Л. Специфика философского дискурса // Философия в современном мире: опыт философского дискурса. М., 2003. С. 230–233.
  7. Клаус Г. Кибернетика и философия. М., 1963.
  8. Костандов Э.Л. Функциональная асимметрия полушарий и неосознаваемое восприятие. М., 1983.
  9. Сергин В.Я. Модель взаимодействия сознания с неосознаваемыми процессами мышления // Тез. докл. ХХVIII совещ. по пробл. высш. нерв. деятельности. Л., 1989. С. 231–247.
  10. Эндрю А. Искусственный интеллект. М., 1985.
  11. Dorsch F. Psichologisches Worterbuch. Bern, 1976.
  12. Godefroid J. Les chemins de la psychologie. Liege-Bruzelles, 1988.
  13. Sergin V.Ya. Model of Consciousness // Proceedings of the International Symposium on Neural Networks and Neural Computing Neuronet 90. Prague, 1990. P. 312.